NEVERS. Important plat en faïence à décor... - Lot 279 - Thomas Maison de Ventes

Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 450EUR
NEVERS. Important plat en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus supportés par deux sauvages, sous une couronne de marquis, dans un entourage de volatiles et fleurs, l'aile décorée de groupes de fleurs. XVIIe siècle, vers 1680 Diam : 56 cm (petits éclats, cheveu) Expert : M. Cyrille Froissard