Importante pendule portique en bronze ciselé... - Lot 281 - Thomas Maison de Ventes

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 400EUR
Importante pendule portique en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé à chiffres romains signé LEPAUTE / Horloger du Roi rue Saint Honoré, l'entablement à décor de Minerves casquées et palmettes, la base à décor d'un masque d'homme, de tridents ailées et d'une frise de rais-de-coeur, e mouvement également signé Lepaute. Début XIXe (63 x 30 x 20 cm)