Cadre reliquaire présentant des morceaux... - Lot 285 - Thomas Maison de Ventes

Lot 285
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
Cadre reliquaire présentant des morceaux de la Croix du Christ dans une croix en métal argenté, sur fond de velours damassé rouge, le cadre en chêne sculpté à motifs de couronne de lauriers. La relique est accompagnée d'un certificat de l'évèque de Tournai Charles Gustave WALRAVENS daté du 13 février 1911 (Dim. cadre : 40 x 30 cm, H. croix : cm)