Paire de chaises en bois sculpté et doré,... - Lot 298 - Thomas Maison de Ventes

Lot 298
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 110EUR
Paire de chaises en bois sculpté et doré, dossier à décor d'un pilastre cannelé sommé d'un cartouche, les pieds cannelés, cachet de Quignon Fils. Style Louis XVI (H : 86 cm, L : 41 cm) (restaurations, couvertures usées) Gustave-Frédéric Quignon (1843-1916) est le fils de Napoléon Quignon (1815-?) installé à Paris dès 1849 comme fabricant de sièges. Son fils travaille avec lui à partir de 1872 comme associé et développe la production de meubles de styles (Henri II, Louis XV ou Louis XVI). Il obtient une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1878.